
Правительство РФ не поддержало законопроект о базовой линейке учебников по четырем школьным предметам — математике, русскому языку, истории России и литературе. Автором этой инициативы выступила в мае этого года депутат, координатор патриотической платформы «Единой России» Ирина Яровая, позднее к ней присоединилась большая группа ее коллег. Документом также планировалось закрепить в федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС) для школ не только требования к структуре образовательных программ, но и базовое содержание программ учебных предметов.
«Правительство РФ не поддерживает представленный законопроект», — говорится в официальном отзыве, подписанном вице-премьером — руководителем аппарата кабмина Сергеем Приходько.
В частности, по действующему законодательству, ФГОС «обеспечивают вариативность содержания образовательных программ». «Вместе с тем определение ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования как базового содержания программ учебных предметов затруднит реализацию указанного положения», — указали в правительстве.
Норма законопроекта о том, что ФГОС общего образования будут разрабатываться только Российской академией образования, «необоснованно сужает круг разработчиков ФГОС и исключает возможность выбора лучшего разработчика», сказано в заключении кабмина, размещенном в думской электронной базе данных.
Более того, Конституцией РФ гарантируется свобода преподавания. В развитие этого положения законом «Об образовании в РФ» закрепляются права педработников на выбор учебников в соответствии с образовательной программой, провозглашается автономия образовательных организаций, академические права и свободы учителей и обучающихся.
«Утверждение перечня базовых учебников существенно ограничивает указанные академические права, а также ставит педагогических работников, преподающих учебные предметы «Математика», «История России», «Русский язык» и «Литература», в неравное положение по сравнению с иными педработниками при реализации их прав», — считают в правительстве РФ. Кроме того, введение безальтернативного перечня используемых учебников не позволит реализовывать в процессе преподавания вариативность содержания образовательных программ.
Помимо этого, авторы законопроекта не обосновали необходимость изменения порядка прохождения государственной итоговой аттестации, в частности, введения обязательного сочинения по русскому и литературе, отмечается в отзыве кабмина. В документе указывается и на другие недочеты депутатской инициативы.
Источник: http://tass.ru/obschestvo/2277525