
Общероссийский народный фронт (ОНФ) направил в правительство предложения в национальный проект «Образование», в частности, эксперты предлагают проводить экзамен для будущих учителей, сообщила пресс-служба ОНФ.
«Общероссийский народный фронт направил в правительство предложения в национальный проект «Образование», который разрабатывается в рамках «суперуказа» президента РФ, лидера Народного фронта Владимира Путина. Одна из инициатив касается введения профессионального экзамена, который позволит определить, насколько будущий учитель готов к педагогической деятельности», — говорится в сообщении.
По мнению модератора площадки ОНФ «Образование» Андрея Милёхина, профессиональный экзамен «позволит начинающему педагогу выстроить планы своего профессионального развития».
«Он станет проверкой сформированности у выпускника компетенций, необходимых для осуществления профессиональной деятельности, оценки его способности и готовности к будущей педагогической деятельности», — цитирует пресс-служба движения слова Милёхина.
Он добавил, что ключевым элементом действующей модели аттестации выступает оценка образовательных результатов учащихся — это один их главных результатов деятельности педагога. «Однако такая оценка не всегда определяет вклад именно аттестуемого учителя в эти результаты, а главное — не определяет уровень владения профессиональными компетенциями педагога, перспективы дальнейшего развития и роста», — уточнил эксперт ОНФ.
Источник: РИА Новости