
Петербургские школьники примут участие в сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ) по китайскому языку в 2016 году. Об этом сказал журналистам первый заместитель министра образования и науки Наталья Третьяк.
«Мы уверены, что Санкт-Петербург включится в этот эксперимент, потому что (есть) традиционный интерес к изучению китайского языка в Петербурге, существует китайский интернат. Я думаю, что регионы Дальнего Востока включаться и Москва», — сказала Третьяк.
Она отметила, что пока неизвестно, сколько учеников в России выберут его как второй иностранный в следующем году. «Я думаю, что первые несколько месяцев учебного года и тот опрос, который мы проведем, покажет уже более детальные значения по предполагаемым цифрам», — отметила Третьяк.
«Но в целом я могу сказать, что китайский язык по популярности среди наших учащихся, как второй иностранный язык, сопоставим с выбором детей по испанскому языку. Поэтому интерес велик», — резюмировала она.
В свою очередь, председатель комитета по образованию Петербурга Жанна Воробьева добавила, что Петербург «не может не участвовать» в этом эксперименте. «У нас есть две школы, где изучают китайский язык, и в одной из школ китайский основной язык. Поэтому внимательно следим сейчас за тем, как все развивается и активно принимаем участие, вносим свои предложения в министерство», — подчеркнула она.