
Грамматические ошибки в эссе по истории, которое планируется включить в ЕГЭ, не повлияют на итоговый балл. Об этом сообщила замдиректора подведомственного Рособрнадзору Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Ольга Котова.
«В этом сочинении грамматика не оценивается. Есть достаточно серьезная нормативная установка, связанная с тем, что ошибки орфографические, пунктуационные являются основанием для снижения балла за экзамен по русскому языку и литературе, а на экзаменах по остальным предметам, конечно, эксперты обращают внимание на грамотность, но балл за это не снижается», — сказала она сегодня в эфире телеканала «Россия 24″, подчеркнув, что введение эссе планируется уже в текущем учебном году.
Котова добавил, что методика преподавания истории в школах будет изменяться в сторону «усиления внимания и к аналитической деятельности». По ее словам, ученики будут больше «анализировать факты, выявлять различные связи, давать оценки».
Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов в среду, 9 сентября заявил о создании рабочей группы, которая обсудит вопрос введения обязательного госэкзамена по истории. Он подчеркнул, что в 2016 году в ЕГЭ по истории не будет так называемой тестовой части, но появится историческое сочинение.
Ранее с предложением о введении в средних школах обязательного ЕГЭ базового уровня по истории выступил спикер Государственной думы Сергей Нарышкин.
ЕГЭ. Справка
Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — система государственной аттестации выпускников средних общих учебных заведений России. С 2009 года ЕГЭ — единственная форма сдачи выпускных экзаменов на всей территории РФ и основная форма вступительных экзаменов в высшие учебные заведения. Он был введен для стандартизации выпускных экзаменов в школах и для борьбы с коррупцией при поступлении в вузы. В 2015 году основная волна сдачи ЕГЭ проходила с 25 мая по 18 июня.
Источник: http://tass.ru/obschestvo/2250935