Начало большого пути: поступаем в школу


Автор: editor, опубликовано: 25.05.2015
shkolniy_ranets_4

Поступление в школу — это очень важное событие в жизни ребенка и его родителей. От того, как подготовлен к первому классу вчерашний дошкольник, будет зависеть многое: и успешность адаптации к школьной жизни, и вхождение в новый режим, учебные успехи и психологическое самочувствие.
О том, как подготовить будущих первоклассников к новому этапу их жизни, рассказывает учитель начальных классов ГБОУ СОШ N 1251 Александра Ахмедова.
Многие знания – многие печали?
Нередко родители стараются максимально нагрузить малыша энциклопедическими знаниями, считая, что это главное для будущего школьника. При этом они забывают про элементарные навыки, и учителям приходится в первом классе учить детей правильно держать ручку или карандаш.
Бывает и так, что к поступлению в первый класс родители научили детей хорошо читать, писать и считать – то есть, по сути, прорабатывают с ними программу первого класса. И что делать такому ребенку? Естественно, в таком случае ему будет неинтересно ходить в школу, и это вообще отобьет у него желание учиться.
К школе готовы!
К поступлению в школу ребенок должен приобрести соответствующие его возрасту навыки самообслуживания — причесаться, самостоятельно одеться-раздеться, подготовиться к уроку, уметь попросить помощи взрослого в случае необходимости. Кроме того, обязательными являются знания личного характера: имя, фамилия, возраст, точный домашний адрес, имена и профессии родителей.
Проверьте, что знают будущие первоклашки о временах года и временах суток, о днях недели, о животных домашних и диких. И, конечно, не забудьте обсудить с ними, зачем нужно ходить в школу и учиться.
Особое внимание следует уделить развитию памяти, внимания и логического мышления ребенка. Например, из названных 10 слов, он должен повторить через некоторое время как можно больше (от 6 до 10), можно в другой последовательности или суметь повторить по клеточкам рисунок, обобщить предметы по их признакам, собрать паззлы, рассказать стихотворение наизусть.
Существует огромная пропасть между «хочу в школу» и «надо учиться работать», без осознания этого «надо» ребенок не сможет хорошо учиться, даже если перед школой он умеет хорошо читать, писать, считать и так далее. Подготавливая ребенка к школе, необходимо научить его слушать, видеть, наблюдать, запоминать, перерабатывать полученную информацию. Всему этому можно научиться как на специальных подготовительных курсах, так и дома.
Школа для дошколят
Подготовительные курсы при школе помогут ребенку познакомиться с ее порядками и учителями. В доброжелательной атмосфере на занятиях несколько раз в неделю дети запомнят, где находится их классная комната, научатся сидеть на уроке, слушать учителя внимательно, выполнять задания самостоятельно.
К моменту поступления у вашего ребенка в результате занятий должен развиться определенный уровень мышления, внимания, памяти. Кроме того, он должен понимать, как строить отношения с учителем и другими ребятами, учиться организованности, быть самостоятельным в каких-то вопросах, признавать авторитет взрослых.
Маленькому человеку очень важно заранее привыкнуть к новому учебному заведению, к занятиям, которые проходят в настоящем классе, познакомиться с детьми, которые станут его одноклассниками.
Начиная готовить ребенка к школе дома, не сравнивайте его с детьми ваших знакомых, чтобы не спровоцировать развитие у него комплекса неполноценности, ведь каждый малыш очень индивидуален. Не учите ребенка читать и писать самостоятельно. Конечно, такие умения приветствуются школьными преподавателями, однако если вы научите ребенка читать или писать неправильно, вам и его будущим педагогам будет очень трудно его переучить.
И в то время, когда его не настолько эффективно подготовленные одноклассники будут шагать вперед, ваш ребенок будет стоять на месте в своем развитии. Так что достаточно будет выучить с ребенком буквы, научить его складывать слоги, остальное доверьте профессионалам.
Советуем родителям больше уделять внимание развитию памяти, моторики, внимания. Главная задача домашних занятий – дать ему возможность получать удовольствие от процесса обучения, чтобы задачки, поделки и чтение не вызывали у него отторжения.
Хочу все знать!
Перечислим базовые знания, которыми должен обладать будущий первоклассник:
1. Счет от 0 до 10 (и в обратном порядке).
Следует отметить, что ребенок должен не просто «вызубрить» эти цифры: он должен уметь применять счет на практике, то есть соотносить число и предмет (к примеру, можно предложить ребенку сосчитать количество пуговиц на одежде; попросить расставить столько тарелок на столе, сколько человек будет обедать и т.д.). Таким образом, процесс счета должен быть осознанным.
2. Простейшие математические операции в пределах 10 (складывать, вычитать).
3. Знать названия основных геометрических фигур (круг, квадрат, прямоугольник, овал, треугольник, ромб) и уметь их воспроизвести.
4. Знать буквы алфавита.
В некоторых образовательных учреждениях требуется, чтобы дети умели читать еще до прихода в 1-ый класс. На практике это приводит к тому, что дети читают, но читают неправильно. В нашей школе, например, достаточно, чтобы ребенок просто знал буквы.
Так как ведущей деятельностью для дошкольника является игровая, то лучше всего процесс обучения происходит в игре. К примеру, можно предложить ребенку вылепить букву из разноцветного пластилина (чтобы он мог изучить форму буквы); затем попросить будущего первоклассника предположить, какая эта буква на вкус? где она живет и т.д. Таким образом, с помощью ассоциаций происходит более глубокое усвоение изучаемого материала. При этом занятие для малыша будет интересным и увлекательным.
5. Знать сказки, стихи, поговорки, пословицы, загадки.
Следует отметить, что, несмотря на доминирующее положение компьютера в современном мире, огромное значение для интеллектуального развития ребенка имеет чтение. Общение малыша с настоящей, а не электронной книгой играет значимую роль в формировании его внутреннего мира.
6. Иметь базовые представления о природных явлениях, месяцах и временах года, днях недели.
7. Иметь базовые пространственные представления (право/лево, верх/низ). В домашней обстановке можно попросить ребенка положить правую руку на левое ухо, а левую руку – на правое колено и т.д. Гуляя вместе по городу, предложите будущему школьнику веселую и полезную игру: рассказать, что находится справа от него, слева от мамы, позади магазина и т.д.
8. Уметь копировать с образца (действовать по образцу). Можно нарисовать в клетчатой тетради узор и попросить ребенка его продолжить.
9. Уметь классифицировать, обобщать, исключать лишнее. Предложите ребенку назвать одним словом: «яблоко, груша, апельсин, слива»; попросить его исключить лишнее: «платье, пальто, сапоги, брюки». В обоих случаях следует попросить объяснить свой ответ.
Необходимо постепенно приучать будущего первоклассника к самостоятельности: просить помочь накрыть на стол, убрать в комнате, застелить постель и т.д. В данный период очень важно соблюдать режим дня, чтобы ваш ребенок привыкал ложиться спать и вставать в определенное время (это значительно снизит вероятность возникновения трудностей в адаптации).
Также очень важно, чтобы дети знали свой точный домашний адрес и телефон, имели базовые знания о правилах дорожного движения.


Теги: первый класс советы школа

Материалы по теме:

Мосгордума хочет предложить организовать в школах уроки по раздельному сбору мусора
Мосгордума обратится к Департаменту образования с предложением организовать в школах уроки по раздельному сбору мусора, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на председателя ...
ЕГЭ в ближайшее время не претерпит существенных изменений
Система Единых государственных экзаменов (ЕГЭ) в РФ не претерпит в ближайшее время существенных изменений, заявил на пресс-конференции в четверг глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. ЕГЭ является ...
Три линейки новых учебников истории России прошли научную историко-культурную экспертизу и с 1 сентября появятся в российских школах
15 мая 2015 г. на заседании Научно-методического совета по учебникам Министерства образования и науки Российской Федерации были озвучены результаты историко-культурной экспертизы учебников истории России. Совет ...
Минобрнауки запустит школьное телевидение
Минобрнауки запустит проект школьного телевидения, где дети будут создавать новости страны, мира и своего региона для трансляции в стенах школ, рассказала министр образования и ...
Минобрнауки: число выпускников школ снизилось на 3,2%
По данным министерства, свыше 55% выпускников школ имеют возможность поступать в вузы. Число выпускников российских школ снизилось на 3,2% в этом году по сравнению с ...