В Ижевске создадут грузовой электротранспорт нового поколения


Автор: moderator, опубликовано: 11.11.2015

Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова и ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод» получили  право получения субсидии для реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства — создания электротранспорта нового поколения.

Конкурс по созданию совместного высокотехнологичного производства вузами и предприятиями в рамках постановления Правительства РФ прошел в шестой раз. В этом году по итогам отбора из 127 заявок победили 53 проекта. Одним из них стал проект Ижевского технического университета  и Сарапульского электрогенераторного завода «Разработка и создание высокотехнологичного производства унифицированной машины технологического электротранспорта». В течение трех лет университету и заводу предстоит создать грузовой электротранспорт нового поколения. Федеральный бюджет выделяет для этой цели 92 миллиона рублей при таком же финансовом участии в проекте Сарапульского электрогенераторного завода.

Спектр применения грузового электротранспорта очень широкий, и его востребованность на рынке не вызывает сомнений. Его можно использовать в производственных помещениях, жилищно-коммунальном хозяйстве, на аэродромах, в перевозках на крупных судах, в туристических зонах, где не должно быть выхлопов.

Ученые стремятся создать инновационный продукт, который обладал бы не только высокими технологическими характеристиками, но и эстетическими. Также он должен быть удобным в эксплуатации и иметь приемлемую для российского заказчика цену. Тогда он будет воспринят и востребован рынком.

Над проектом будет работать коллектив ученых кафедр «Электротехника» и «Радиотехника», «Автомобили и металлообрабатывающее оборудование».

За это время реализации проекта должны быть проведены патентные исследования, создан и испытан опытный образец новой машины, подготовлена конструкторская документация, позволяющая запускать серийное производство продукта. Завод подготовит производственную площадку, оснастит ее оборудованием, обучит персонал, который будет работать над выпуском изделий нового поколения.


Теги: Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова разработки субсидии

Материалы по теме:

Разработки юных исследователей получили высокую оценку
Студенты Колледжа технологий Северо-Восточного федерального университета представили свои разработки по шифрованию и поиску информации на научной конференции «Шаг в будущую профессию». Работа молодого исследователя, студента ...
Ботанический сад Иркутского госуниверситета получит федеральное финансирование
Субсидия из федерального бюджета на развитие ботанического сада составит 15 млн. рублей. На сегодняшний день в стране более 80 вузов имеют свои сады, только ...
В Москве стартовал отбор заявок на субсидии для центров молодежного инновационного творчества
В Москве начался открытый отбор заявок субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) для оказания финансовой поддержки в виде субсидии на создание и обеспечение деятельности ...
Медведев подписал постановление о мерах по обеспечению деятельности РАН
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о мерах по обеспечению деятельности Российской академии наук, сообщает пресс-служба правительства РФ. Документ разработан Министерством образования и науки РФ ...