Вуз или колледж: как выбрать правильно?


Автор: supadmin, опубликовано: 31.03.2017

Приближается пора выпускных и вступительных экзаменов, и многих абитуриентов волнует вопрос: куда поступать – в высшее или среднее специальное учебное заведение? Безусловно, многих привлекает статус института или университета, а образование, полученное в колледже, кажется большинству непривлекательным вариантом, оставленным про запас. Правда ли, что обучение в колледже – это плохой вариант, и как определиться с выбором?

Времена, когда средние профессиональные учебные заведения отличались низким уровнем преподавания и не гарантировали никаких карьерных перспектив, остались далеко в прошлом. Сегодня колледжи и училища стремятся к высокому качеству образования, делая его доступным для тех, кто не готов тратить 5 лет на освоение новой профессии и слишком много платить.

В любом случае, выбор между колледжем и вузом должен быть сделан с учетом множества индивидуальных факторов: как долго вы готовы учиться, к чему стремитесь, каковы ваши финансовые возможности. Давайте попробуем определиться вместе.

Преимущества и недостатки высшего образования

Диплом университета, института или академии дает его обладателю немало преимуществ:

  • Высшее образование расширяет спектр профессиональных возможностей;
  • Диплом вуза дает шанс на более высокую заработную плату;
  • Учиться в высшем учебном заведении по-прежнему престижно;
  • Только высшее образование позволяет заниматься научной работой.

Наряду со многими достоинствами, учеба в вузе имеет и свои недостатки – как и любое другое, это решение не является идеальным.

  • Не все специальности в вузе можно освоить заочно;
  • На обучение уходит от 5 до 7 лет – в зависимости от выбранного направления;
  • В большинстве случаев высшее образование в Москве и Московской области обходится студентам очень дорого;
  • Обучение на очном отделении практически невозможно совмещать с работой: такая учеба требует полной отдачи.

Преимущества и недостатки среднего профессионального образования

Профессиональные колледжи и училища сегодня предлагают немало интересных специальностей и возможностей для полноценного освоения выбранной профессии. На какие моменты следует обратить внимание, если вы задумываетесь о поступлении в среднее специальное учебное заведение?

Преимущества учебы в колледже:

  • Уровень обучения в средних специальных заведениях сегодня достаточно высокий;
  • Колледж позволяет получить новую профессию гораздо быстрее, чем в вузе: для этого вам понадобится от 2 до 4 лет;
  • Преподавание в средних специальных учебных заведениях строится с акцентом на практические навыки: меньше теории, больше действительно необходимых знаний;
  • Стоимость обучения в колледже или училище значительно ниже стоимости обучения в вузе.

Безусловно, при принятии решения следует учесть и негативные факторы:

  • Диплом колледжа не дает возможности заниматься научной деятельностью самостоятельно;
  • Не все компании готовы принимать на работу выпускников средних специальных учебных заведений;
  • Среди тех, кто предлагает свои услуги в сфере среднего специального образования, могут встретиться недобросовестные учебные заведения.

Как выбрать между вузом и колледжем?

Когда речь заходит о выборе учебного заведения, а также его уровня и статуса, следует, прежде всего, ответить на главный вопрос: «Какую цель я ставлю перед собой? Чего я хочу достичь?». Ответ на этот вопрос поможет принять правильное решение.

Например, если вы скажете, что мечтаете совершить великий прорыв в области изучения бенгальского языка, открыть новые планеты или найти лекарство от болезни Альцгеймера, вам однозначно необходимо выбирать высшее учебное заведение.

Если же ваша цель – стать отличным специалистом, как можно скорее начать зарабатывать, двигаться по карьерной лестнице и видеть ближайшие перспективы, можно подумать и о получении среднего профессионального образования. Именно колледж поможет получить необходимую практическую подготовку, «экстерном» освоить азы выбранной профессии и максимально быстро начать работать и зарабатывать.

- Сегодня колледжи и училища – это отличная альтернатива высшему образованию для тех, кто мечтает поскорее освоить новую специальность и приступить к работе, — утверждает заместитель директора по учебно-производственной работе фармацевтического колледжа «Новые знания» Андрей Киричук. – К примеру, к нам поступают не только вчерашние выпускники школ, но и взрослые – те, кто хотел бы сменить специализацию, расширить спектр своих полномочий в аптеке, получить возможность карьерного роста, освоить новую прибыльную профессию. Кроме того, мы даем своим студентам шанс учиться очно-заочно и совмещать учебу и работу, что совершенно невозможно в рамках очного обучения на «Фармации» в вузе. Кстати, пользуясь случаем, приглашаю на наш День открытых дверей 12 апреля.

Главное – определиться с целью

Нет ничего сложнее, чем ответить самому себе на вопрос: «Чего я хочу?». А ведь именно от ответа на него сейчас зависит решение многих старшеклассников российских школ при выборе вуза или колледжа для продолжения образования. Остается надеяться, что каждому из них удастся найти максимально подходящий вариант и получить именно то образование, которое им требуется для достижения поставленных целей.