
Столичные школы будут оповещать Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о туристических поездках за пределы Москвы, сообщает M24.ru со ссылкой на замруководителя ведомства Игоря Павлова.
Согласно приказу Департамента, школы должны предупредить Роспотребнадзор не позднее, чем за десять дней до начала планируемой поездки, экскурсии или туристического похода.
«Это в первую очередь предупреждение нестандартных ситуаций, но Роспотребнадзор не обязан проверять эти места заранее», — сказал Павлов.
Замглавы Департамента образования Виктор Ферман сообщил, что Роспотребнадзор охраняет здоровье детей.
«Если школа собирается в туристический поход, то она его планирует за месяц или полтора. Такие походы и туристические слеты должны планироваться вообще за полгода, поэтому уведомление за 10 дней – вполне вменяемый срок», — сказал Фертман.
Он уточнил, что нужно проверять все места дислокации детей.
«Надо знать, как там организованно питание, как это место охраняется. Как только мы перестаем за этим наблюдать, что-нибудь случается. Здесь не может быть никаких лишних мер», — уточнил замглавы Департамента.
Московское управление Роспотребнадзора не уточнило, будут ли проверять заранее места отдыха школьника или оперативно реагировать в случае чрезвычайной ситуации.