
В очередном Тотальном диктанте, который пройдет 18 апреля по всему миру, уже выразили желание участвовать жители 52 стран. Регистрация участников открылась во вторник.
Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция, которая проводится с 2004 года. Она призвана привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции — добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира с поправкой на часовые пояса.
Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно – это модно!» «Мы хотим показать, что писать грамотно — круче, чем неграмотно. Что умение правильно расставить запятые — обязательный признак по-настоящему успешного, уверенного в себе человека», — подчеркивают организаторы проекта.
Проект на 100% волонтерский и ориентирован на самоорганизацию: «Заявки от желающих стать организатором акции в своей стране продолжают поступать. Ведь провести диктант очень просто – нужно помещение, участники и профессиональный филолог, чтобы проверить работы. На русском языке действительно говорят во всех уголках земного шара, и порой мы получаем письма из очень экзотических мест», – отмечает руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.
Более чем в 40 городах России от Москвы до Владивостока в рамках подготовки к Тотальному диктанту с февраля работают бесплатные курсы по русскому языку. Занятия проводят опытные преподаватели-филологи, доктора и кандидаты наук, члены экспертной комиссии Тотального диктанта. В каждом городе занятия идут по своему расписанию в выходные дни или в будние по вечерам.
«Эти занятия – часть системы дополнительного образования в сфере русского языка, так как мы понимаем, что однократное участие в акции кардинально не изменит уровень грамотности человека, тут важен системный подход. Надеемся, что посещение этих курсов поможет участникам не только на Тотальном диктанте, но и в жизни», — говорит Ребковец.
Автор текста диктанта 2015 года — российский прозаик Евгений Водолазкин.
В Москве Тотальный диктант пройдет на 20 официальных площадках, среди которых Российская государственная библиотека, МГУ, РГГУ, НИУ «ВШЭ», Музей Москвы, дизайн-завод «Флакон», Государственная Третьяковская галерея, Зеленая школа ЦПКиО имени Горького, Музей современного искусства «Гараж». На московских площадках диктант будут читать телеведущий Владимир Познер, шоумен Антон Комолов, лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев, киноактер Константин Крюков, телеведущая Ольга Шелест, «Мисс Вселенная» Оксана Фёдорова, теле- и радиоведущий Дмитрий Шепелев и др.
В Тотальном диктанте — 2015 также примут участие 40 районных библиотек Москвы, где регистрация не нужна. Также диктант можно написать онлайн.