
Основой инклюзии является право всех людей обучаться вместе независимо от физических, интеллектуальных и иных особенностей.
Главная задача — обратить внимание молодежи на изучение возможностей инклюзии. Форум включает в себя комплекс мероприятий, который дает участникам возможность создания и реализации проектов в данной области.
С 10 по 25 февраля пройдет конкурс на лучший дизайн-проект, где участники могут предложить свой вариант интерьера для холла института.Победитель конкурса будет известен 25 февраля.
Среди студентов-дефектологов пройдет олимпиада «Калейдоскоп профессиональных ресурсов», она будет проходить в марте и апреле. Олимпиада состоит из трех этапов: теоретический, работа над проектами и их защита 21 апреля на студенческой научной конференции. Победитель определяется по количеству набранных баллов за все этапы конкурса.
Большое внимание на форуме уделяется проекту «Волонтер в инклюзивном пространстве». Добровольческое движение существует практически во всех организациях и Тюменский институт не исключение. Участником также нужно будет пройти несколько этапов. Первый этап прошел вчера. Студенты приняли участие в опросе, который помог выявить тех, кто по-настоящему хочет стать волонтером. Следующие этапы подразумевают посещение образовательных учреждений, наблюдение за их подопечными, нуждающихся в особом отношении. Эти мероприятия позволят волонтерам собрать необходимую информацию для подготовки своих проектов. Завершающим этапом будет представление работ на научной конференции – сообщает управление информационной политикой ТюмГУ.